Новости 28 февраля 2017 г. 14:51

Полномочия регионов необходимо пересматривать, денег на все не хватит - врио томского губернатора

Сочи. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин просит федеральные власти пересмотреть объем полномочий регионов из-за нехватки средств на их реализацию.

"Представьте, что у региона есть 100 рублей, а для того, чтобы ему выполнить полномочия, надо 200. И какие бы мы методики ни применяли, какие бы мы субвенции, субсидии ни сделали, это не решает задачу", - заявил С.Жвачкин на встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с главами регионов.

При этом, по его словам, популистские призывы передать налоги с федерального на региональный уровень являются антигосударственными. Для решения проблемы, отметил он, есть два пути.

"Первый - если мы не можем выполнить, это надо между собой признать и начать снижать планку полномочий. Второй - надо по каждому региону посмотреть и рассмотреть источники финансирования для выполнения этих полномочий", - сказал С.Жвачкин.

В свою очередь Д.Медведев заметил: "Есть и третий путь, на который мы рассчитываем - это увеличение собственной доходной базы, над этим надо работать".

"Да, мы этим занимаемся", - ответил С.Жвачкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще