Новости 27 февраля 2017 г. 12:56

Томский политех открыл центр по обогащению и переработке руд

Томск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) в понедельник открыл инжиниринговый центр новых технологий переработки руд, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия.

"Центр посвящен технологии создания и разработки процессов обработки неорганических материалов. Этот центр будет являться связующим звеном между первичной горной технологией и технологией глубокой переработки минерального сырья", - сказал проректор по научной работе и инновациям ТПУ Александр Дьяченко.

Центр займется внедрением эффективных и недорогих технологий по переработке различных руд. В лаборатории и на опытном участке центра (общей площадью 425 кв. метров) будет вестись разработка технологий комплексной переработки сырья, лабораторная и опытная апробация технологий обогащения и переработки сырья, технологический аудит, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проектирование, инжиниринг.

Проект создания инжинирингового центра стал победителем конкурса Минобрнауки РФ на предоставление господдержки пилотным проектам создания и развития подобных центров на базе вузов. В рамках этой субсидии вуз потратил на создание центра 30 млн рублей, в этом году потратит еще 70 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще