Новости 27 февраля 2017 г. 12:45

Бывший гендиректор красноярской компании пригородных пассажирских перевозок получил условный срок за растрату и мошенничество

Новосибирск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Красноярска приговорил бывшего генерального директора ОАО "Краспригород" (пригородные железнодорожные пассажирские перевозки) к 2,5 годам лишения свободы условно за растрату, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Суд установил, что подсудимый в 2007-2009 гг. совершил растрату более 500 тыс. рублей из средств предприятия, которое он на тот момент возглавлял.

"Деньги выводились через подставные фирмы и расходовались на развлекательные мероприятия на горнолыжном комплексе, связанные с проведением совещания директоров пригородных компаний", - уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Кроме того, отметила она, подсудимый растратил деньги, предназначенные для обеспечения участия представителя АО "Краспригород" в конкурсе профмастерства среди билетных кассиров, проходившего в 2008 году в Екатеринбурге.

Кроме того, в 2009 году фигурант обманом завладел средствами 10 пригородных пассажирских компаний из разных субъектов РФ, причинив каждой из них ущерб в сумме 80 тысяч рублей.

"В 2009 году конкурс профмастерства должен был проходить в Красноярске и подсудимый направил письма руководителям пригородных компаний для того, чтобы они внесли свою "долю" в проведение конкурса. Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению", - сказала О.Горбунова

Суд признал экс-гендиректора виновным по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), а также ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще