Новости 27 февраля 2017 г. 05:12

Бывший руководитель таможенного поста в Забайкалье и его заместитель осуждены по делу о взятках

Чита. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае суд приговорил к 16 годам колонии строгого режима со штрафом 170 млн рублей бывшего начальника отдела таможенного оформления и контроля №2 таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Забайкальск" Андрея Беляева, обвиняемого в получении взяток, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России.

Его заместитель Максим Якимов приговорен по этому же делу к 12 годам колонии строго режима со штрафом 40 млн рублей, говорится в сообщении.

Оба признаны виновными по ст. 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) УК РФ.

Суд установил, что в первой половине 2013 года А.Беляев создал организованную группу для получения взяток с граждан, которые ввозили в РФ коммерческие партии под видом товаров для личного пользования. В состав группы входили три его заместителя: Максим Якимов, Баира Содномова и Дмитрий Литвиненко.

По указанию А.Беляева в "нужные" рабочие смены был организован ввоз товаров коммерческого назначения по установленному тарифу - по 500 рублей за каждые выпущенные в свободное обращение 50 кг товаров. Не менее половины от полученных сумм взяток заместители передавали А.Беляеву, говорится в сообщении.

Общая сумма взяток, как сообщается, полученных А.Беляевым, М.Якимовым, Б.Содномовой и Д.Литвиненко превысила 4,5 млн рублей.

Кроме этого, по данным следствия, за 2013-2014 годы в отделе таможенного оформления и контроля № 2 таможенного поста МАПП "Забайкальск" наряду с начальником отдела и его заместителями взятки брали еще 20 таможенных инспекторов. Общая сумма превысила 1,5 млн рублей. Все они привлечены к уголовной ответственности. Восемь приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 6 лет, еще 12 бывших таможенников оштрафованы на сумму от 300 тыс. рублей до 9,5 млн. рублей.

Уголовные дела в отношении Б.Содномовой и Д.Литвиненко были выделены в отдельные производства и рассмотрены судом по существу ранее. Им назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы условно каждому со штрафом в 7,5 млн рублей и 5,5 млн рублей соответственно.

Еще один заместитель А.Беляева, не входивший в состав преступной группы Сергей Варфаламеев, ранее также был признан судом виновным в получении взяток и приговорен к 11 годам лишения свободы и штрафу в размере 9 млн рублей.

К уголовной ответственности были привлечены семь местных жителей, организовавших незаконный ввоз в Российскую Федерацию товаров и дававших взятки сотрудникам таможни от 20 тыс. рублей до 2,2 млн рублей. Суд приговорил их к штрафам от 900 тыс. рублей до 4,5 млн рублей.

Преступления были выявлены оперативными сотрудниками регионального управления ФСБ России.

При расследовании уголовных дел в ходе обысков у сотрудников таможни и взяткодателей было изъято нажитое преступным путем имущество, в том числе автомобили премиум класса Toyota Land Cruizer 200, Lexus 570 GХ, BMW X1, а также крупные суммы денег в рублях и иностранной валюте. По ходатайству следствия на изъятое имущество был наложен арест на общую сумму свыше 20 млн рублей.

По уголовному этому делу допрошено более 60 свидетелей и проведены семь судебных экспертиз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще