Новости 22 февраля 2017 г. 15:48

Томский политех поставил оборудование на литейные производства Великобритании, Индии и Индонезии

Томск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) разработал новое поколение приборов для неразрушающего контроля изделий (бетатронов) и поставил опытно-промышленную партию на ряд зарубежных предприятий, сообщила пресс-служба университета.

Новый бетатрон по мощности в два раза превосходит своих предшественников, потребляя при этом такое же количество энергии. При этом устройство более компактно - весит 30 кг, в то время как его предшественник - 70 кг.

Три бетатрона SEA-7 уже работают на литейных производствах в Великобритании, Индии и Индонезии, позволяя просвечивать сталь толщиной до 40 см, отмечается в сообщении. Одно из этих предприятий занимается контролем отливок арматуры высокого давления для нефтегазопроводов.

"С помощью наших бетатронов можно проверять крупногабаритные изделия на наличие трещин и других дефектов. Разработка может просканировать не только готовые изделия, но и детали в процессе их изготовления, что позволяет еще на стадии производства избежать риска появления бракованной продукции", - пояснил заведующий лабораторией сильноточных бетатронов ТПУ Максим Рычков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 9-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной Группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2014/2015 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще