Новости 22 февраля 2017 г. 12:52

Суд вновь продлил конкурсное производство на новосибирском заводе Ростеха

Новосибирск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области в очередной раз продлил процедуру конкурсного производства в ОАО "Сибтекстильмаш. Спецтехника. Сервис" (ССС, входит в корпорацию "Ростех"), говорится в материалах арбитража.

Конкурсный управляющий Владимир Тихонов в ходе отчета о результатах своей работы в рамках процедуры сообщил, что общая сумма требований кредиторов третьей очереди составляет 231,67 млн рублей.

За период проведения процедуры конкурсный управляющий провел инвентаризацию и оценку имущества должника, сформировал конкурсную массу. Имущество выставлялось на торги несколько раз, но заявок на участия в них подано не было.

"Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев, мотивируя тем, что имущество должника не реализовано, не произведены расчеты с кредиторами, цели конкурсного производства не достигнуты", - следует из определения суда.

Суд продлил процедуру на указанный срок. С отчетом конкурсного управляющего ознакомится 16 августа.

Ранее сообщалось, что ССС неоднократно пытался продать имущество на торгах, снизив за несколько лет цену почти в шесть раз, до 83,5 млн рублей. На торги было выставлено основное имущество ССС: инженерные сети, подъездные железнодорожные пути в депо, ряд зданий и земельных участков, автодороги и тротуары, оргтехника, оборудование, автопарк, мебель.

Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротствах, очередные торги объявлены с 13 марта с ценой имущества, аналогичной предыдущим торгам. Заявки на участие в аукционе принимаются до 31 марта.

"После проведения торгов и определения победителя Российская Федерация в течение 30 дней может воспользоваться преимущественным правом выкупа имущества", - говорится в определении суда.

ССС инициировал собственное банкротство летом 2012 года. Процедура наблюдения введена в компании в июле, внешнее управление - в ноябре 2012 года, конкурсное производство - в сентябре 2013 года, несколько раз продлевалось.

Это - не первое оборонное предприятие "Ростеха" в Новосибирске, которое банкротится. Так, конкурсное производство введено в ОАО НПО "Сибсельмаш", в отношении НПО "Луч" кредиторы несколько раз инициировали процедуру банкротства, но должнику удавалось урегулировать спор. Все они входят в перечень стратегических предприятий и организаций РФ.

ОАО "ССС" образовано в 1996 году в ходе реформирования НПО "Сибтекстильмаш", в 2008 году передано в ведение "Ростехнологий" (в настоящее время "Ростех"). Компания производит гильзы для снарядов танков и артиллерии ВМФ, а также металлоизделия и опоры для ЛЭП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще