Новости 22 февраля 2017 г. 11:16

Незаконно построенную базовую станцию МТС снесли под Иркутском

*** Вышка стояла на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, и создавала помехи работе кардиостимулятора владельца соседнего участка

Иркутск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) освободило земельный участок в коттеджном поселке под Иркутском от незаконно построенной базовой станции, сообщила в среду прокуратура Иркутской области.

"Состоялось фактическое исполнение решения Иркутского районного суда, вынесенного по иску прокурора Иркутского района. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться демонтажа антенно-мачтового сооружения ПАО "МТС" высотой 30 метров на бетонном фундаменте, незаконно размещенного на земельном участке в поселке Ново- Иркутский", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуратуре Иркутского района, иск о сносе вышки подавался к собственнику земельного участка, однако, оборудование демонтировали сотрудники МТС.

"Вышку убрали в феврале текущего года. Прокуратура добивалась ее сноса, потому что в доме на соседнем земельном участке проживает гражданин с кардиостимулятором, и она создавала помехи для его работы", - отметил представитель прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года суд Иркутского района обязал освободить от вышки МТС земельный участок, расположенный в коттеджном поселке Ново-Иркутский (входит в состав поселка Маркова) и предназначенный для индивидуального жилищного строительства.

Требование было предъявлено частному лицу - собственнику участка, который сдал его в аренду иркутскому филиалу МТС. При этом разрешение на строительство станции связи собственнику земли администрацией Марковского муниципального образования не выдавалось.

В апреле 2015 года управление Росреестра по Иркутской области за данное нарушение привлекло МТС к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению) в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще