Новости 22 февраля 2017 г. 11:06

По факту гибели двух детей на пожаре в томской деревне возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности

Томск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с гибелью двух детей в результате пожара в деревне Тека Томской области, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Томской области Елена Лебедева.

"По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ст.109 (причинение смерти по неосторожности двум лицам)", - сказала Е.Лебедева.

В свою очередь пресс-служба ГУ МЧС по Томской области сообщает, что эксперты и следователи отрабатывают несколько версий причин пожара, в том числе - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Отмечается, что дом не был оборудован автономным пожарным извещателем.

Ближайшая пожарная часть находится в селе Малиновка в около 15 км, первое подразделение прибыло к месту через 19 минут после сообщения. К этому моменту дом был полностью охвачен огнем.

По словам замначальника ГУ МЧС по Томской области Евгения Ростова, которого цитирует пресс-служба, зайти в дом к тому моменту было невозможно - он горел со всех сторон, а развитию пожара способствовали взрывы трех газовых баллонов.

До приезда пожарных с огнем пытались справиться добровольцы - местные жители вместе со старостой населенного пункта, которые пытались спасти детей, но крыша и стены уже были в огне.

Как сообщалось, в ночь на среду в деревне Тека Томской области произошел крупный пожар в частном кирпичном доме. При тушении были обнаружены тела двух детей: девочки 2009 г.р. и мальчика 2011 г.р.

По данным пресс-служба следственного управления СКР по Томской области дети проживали вместе с бабушкой, а родители находились на работе в Томске. Ночью пожилая женщина, услышав звуки пожара, вышла на улицу, но вернуться в дом не смогла, так как он был уже объят огнем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще