Новости 21 февраля 2017 г. 15:13

Иркутский губернатор призвал прокуратуру усилить контроль за строительством социальных объектов

Иркутск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во вторник на коллегии региональной прокуратуры призвал не ослаблять контроль за лесной отраслью, предприятиями ЖКХ и социальной сферы, а также усилить его в строительстве, сообщила пресс-служба облправительства

"Я призываю обратить особое внимание на факты строительства и реконструкции социальных объектов и жилья, которые идут за счет бюджетных средств, и не отвечают строительным, санитарным и экологическим требованиям. Мы в этом году запланировали направить на строительство, ремонт и реконструкцию социальных объектов рекордное количество бюджетных средств. В общей сложности 15,5 млрд рублей. Такого никогда не было в Иркутской области, но соответственно, масштабы проверок и контроля должны возрастать", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Глава региона также попросил прокуратуру "обратить особое внимание на реализацию "майского" указа президента РФ о ликвидации ветхого и аварийного жилья, так как в некоторых городах она на грани срыва", отмечается в сообщении.

В 2016 году органы прокуратуры выявили свыше 7 тыс. нарушений, связанных с незаконным отчуждением и использованием государственного и муниципального имущества и земель. По требованию прокуроров более 300 должностных лиц понесли дисциплинарные наказания, в судебном порядке было возвращено из незаконного владения 470 га государственных и муниципальных земель. По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел.

"Наши проверки показали, что муниципалитеты не желают нести бремя по эффективному управлению имуществом, надеясь только на областную и государственную помощь, при этом внутренний доходный потенциал не используется. Долги в местные бюджеты только по аренде земель составляют более 200 млн рублей из которых на Братск и Братский район приходится почти 140 млн", - сказал на коллегии прокурор Иркутской области Игорь Мельников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще