Новости 21 февраля 2017 г. 13:33

Томск взыскал с "Сибмоста" 156 млн руб. по иску о недостроенных пешеходных переходах

Томск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области удовлетворил иск администрации Томска к АО "Сибмост" о взыскании 155,5 млн рублей за недостроенные пешеходные переходы, следует из материалов суда.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в материалах.

Как сообщалось, в феврале 2016 года администрация Томска подала иск к "Сибмосту" о взыскании 155,5 млн рублей, которые ранее перечислила компании за строительство пешеходных переходов, возведенных в ходе реконструкции транспортной развязки в Томске на пересечении проспекта Комсомольского и улицы Пушкина. Позднее выяснилось, что построенные объекты не соответствуют первоначальному проекту: вместо семи подземных переходов, предусмотренных проектной документацией, построено четыре надземных и два подземных перехода. Мэрия потребовала от компании вернуть деньги или скорректировать проект.

В свою очередь, "Сибмост" заявлял, что изменения в проектной документации были инициированы, согласованы и утверждены заказчиком (мэрией Томска) и выражал готовность подтвердить это документально, не согласившись с требованиями. В ходе судебных разбирательств стороны пытались договориться о мировом соглашении.

АО "Сибмост" в Томске выступало генподрядчиком строительства Пушкинской развязки стоимостью 3 млрд рублей (работы велись в 2011-2012 годах), а также улиц Елизаровых и Осенней (900 млн рублей, 2008-2010 годы).

Также сообщалось, что в 2015-2016 годах "Сибмост" оказался в затруднительном финансовом положении. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2016 года к "Сибмосту" были поданы иски на сумму 1,7 млрд рублей, в 2015 году - на 2 млрд рублей. При этом в ноябре 2015 года компания выиграла судебный спор с мэрией Новосибирска о компенсации ей 2,5 млрд рублей убытков, понесенных при строительстве Бугринского моста через Обь. Седьмой арбитражный апелляционный суд (Томск) 2 марта 2017 года продолжит рассмотрение жалобы муниципалитета на данное решение.

В настоящее время новосибирский арбитраж рассматривает дело о банкротстве "Сибмоста". Заявления о вступлении в это дело подал ряд компаний, в том числе банк "Акцепт", Экспобанк и другие, но процедура наблюдения пока не введена. При этом Сбербанк, ранее вступивший в дело о банкротстве, отказался от требований к "Сибмосту". Следующее заседание по этому делу состоится 15 марта.

В понедельник новосибирский губернатор Владимир Городецкий заявил, что определены организационные механизмы выхода из кризисной для "Сибмоста" ситуации - большая доля акций компании отойдет Сбербанку и АФК "Система".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс" на 9 декабря 2016 года, 100% АО "Сибмост" принадлежит самому АО "Сибмост"; по данным на 31 декабря 2015 года, 92,46% АО "Сибмост" принадлежит Альберту Кошкину, 7,53% - его сыну Владиславу Кошкину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще