Новости 21 февраля 2017 г. 12:38

Томским предпринимателям вернули ответственность за плохую уборку своих территорий и зданий

Томск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты законодательной думы Томской области на очередном собрании во вторник приняли решение о возвращении в региональный кодекс об административных правонарушениях статьи, предполагающей ответственность предпринимателей за содержание своих территорий, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Статью 8.10 КоАП Томской области отменили в 2014 году по требованию прокуратуры, так как в ней не был конкретизирован состав правонарушения.

Председатель думы Томска Сергей Панов, выступая перед областными депутатами, сообщил, что их городские коллеги скорректировали отмененную статью.

"Для Томска принятие поправки - крайне важная норма, так как сейчас мэрия не может наказать рублем предпринимателей, которые не содержат в должном состоянии территорию, это крайне важная "дубиночка", чтобы правила соблюдались", - сказал С.Панов.

Он добавил, что возврат статьи 8.10 позволит городской санитарной милиции пресекать нарушения со стороны безответственных предпринимателей.

Статья предполагает, что нарушение правил благоустройства, установленных муниципалитетами, либо невыполнение предусмотренного указанными правилами перечня работ по благоустройству территории муниципального образования может повлечь для граждан штраф до 1 тыс. рублей, для должностных лиц - до 25 тыс. рублей, для юрлиц - до 100 тыс. рублей.

Такая ответственность предусматривается, в частности, если предприниматель не убирает территорию, не скашивает траву, не убирает снег и лед со здания; нарушает требования к обеспечению внешнего архитектурного облика территории при размещении малых архитектурных форм, произведения монументально- декоративного искусства, ограждений; нарушает требования по установке указателей улицы и номера дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще