Новости 21 февраля 2017 г. 11:46

Уставный капитал Томской ОЭЗ после завершения передачи региону достигнет 9 млрд рублей

Томск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После завершения процесса передачи полномочий по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) "Томск" администрации Томской области уставный капитал ОЭЗ достигнет 9 млрд рублей, сообщил гендиректор зоны Константин Каминский на собрании облдумы во вторник.

"Сейчас уставный капитал ОЭЗ составляет 650 млн рублей. К марту 2017 года будут зарегистрированы итоги эмиссии, при которой региону будут переданы инжиниринговый центр, центр инноваций и технологий, научно-внедренческий центр, дорога и ряд объектов на 2,9 млрд рублей. Уставный капитал таким образом достигнет 3,5 млрд рублей", - сказал К.Каминский.

Затем к осени на региональный уровень будут переданы строящиеся объекты общей стоимостью 2,2 млрд рублей. "Мы станем не только управляющей компанией, но и получим функции строителя", - пояснил гендиректор ОЭЗ.

На последнем этапе регион получит оставшийся имущественный комплекс на 3,3 млрд рублей (в частности, подстанцию на Южной площадке).

"К концу всех этих процедур уставный капитал составит 9 млрд рублей, после чего ОАО "ОЭЗ" в Москве будет ликвидировано, и акции должны перейти в областную казну. Администрация Томской области будет осуществлять функции 100% акционера. Пока двигаемся без срывов по этой схеме", - отметил К.Каминский.

Таким образом, уставный капитал в ходе передачи имущественных объектов Томской ОЭЗ вырастет в 13,9 раза.

Как сообщалось, в августе 2016 года Минэкономразвития РФ передало администрации Томской области полномочия по управлению ОЭЗ "Томск". Экспертный и наблюдательный советы по управлению ОЭЗ теперь будут формироваться на уровне региона. Здесь же будут проходить заседания экспертного совета по рассмотрению заявок на получение статуса резидента, что позволит оперативно проходить эту процедуру.

Соглашение о передаче функций также фиксирует плановые показатели деятельности особой экономической зоны - количество компаний-резидентов и созданных ими рабочих мест, объем инвестиций, выручки, таможенных и налоговых платежей. В рамках соглашения к региональной власти переходят и функции государственного заказчика по развитию инженерной, транспортной, социальной и инновационной инфраструктуры Томской ОЭЗ.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще