Новости 21 февраля 2017 г. 07:43

Глава томского УМВД предлагает наделить местных дружинников льготами

Томск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Введение льгот для участников народных дружин в Томской области позволит привлечь еще больше людей к помощи по охране общественного порядка, считает глава Управления МВД по Томской области Александр Будник.

"В ряде регионов России определены специальные льготы для народных дружинников: бесплатный проезд на общественном транспорте, снижение ставки налогообложения, льготы по оплате ЖКУ, внеочередное обеспечение местами в детсадах, льготные путевки, внеочередное обслуживание в медучреждениях. Считаю, что решение подобных вопросов в нашем регионе позволит расширить число участников народных дружин и повысить уровень общественной безопасности", - сказал А.Будник во вторник, выступая перед депутатами Законодательной думы Томской области.

В связи с этим он предложил депутатам рассмотреть вопрос увеличения финансирования народных дружин, в 2016 году на их поддержку было выделено всего 300 тыс. рублей.

Глава регионального УМВД добавил, что в прошлом году более 1 тыс. народных дружинников приняли участие в 1,9 тыс. рейдов, охране общественного порядка на почти 1 тыс. массовых мероприятий, помогли пресечь 90 преступлений и 2,5 тыс. административных правонарушений.

В настоящее время народные дружинники в Томской области могут рассчитывать лишь на премию, а также компенсацию в случае получения травм или гибели в период выполнения обязанностей по охране общественного порядка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще