Новости 20 февраля 2017 г. 14:06

Около 5 тыс. тонн устаревших пестицидов и агрохимикатов необходимо обезвредить в Алтайском крае

Барнаул. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края за три года намерены обезвредить и утилизировать пестициды и агрохимикаты, накопленные за весь период развития сельского хозяйства, сообщил на пресс-конференции в понедельник исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин.

"В Алтайском крае выявлено около 5 тыс. тонн устаревших пестицидов и агрохимикатов. Эти запасы были накоплены за тот период, когда в сельском хозяйстве применялись серьезные методы использования химии. Алтайский край имел большие объемы пестицидов и агрохимикатов, которые не были использованы. Мы провели их перезатаривание и доставку в централизованные склады хранения на десяти площадках. Для обезвреживания и утилизации этих запасов будет использоваться экспериментальная установка, а всего на эти цели понадобится 1 млрд 400 млн рублей", - сказал В.Попрядухин.

По его словам, Алтайский край рассчитывает получить эти средства в рамках федеральной целевой программы до 2020 года. В настоящее время спроектирована установка, которая будет заниматься утилизацией отходов.

"Производительность этой установки не велика - восемь тонн в смену, поэтому такая работа будет идти не один год. За три года мы рассчитываем избавить Алтайский край от накопленных пестицидов и агрохимикатов", - подчеркнул В.Попрядухин.

Заказчиком проекта является Минпромторг РФ. В настоящее время проект проходит госэкспертизу, а работы должны начаться до конца 2017 года. В первую очередь речь идет о таких веществах как дуст и селитра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще