Новости 20 февраля 2017 г. 12:11

В Иркутской области почти 20 школ закрыты на карантин, заболеваемость ОРВИ начала падать

Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Иркутской области пошла на спад, однако остается достаточно высокой среди детей, сообщила в понедельник пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"В связи с высоким уровнем заболеваемости приостановлен учебный процесс в 19 школах - в городах Ирктутск, Братск, Ангарск, Усть-Кут и Усольском, Бодайбинском, Осинском районах. И в 12 детских дошкольных учреждениях - в Боханском, Качугском, Усть-Кутском, Усольском районах", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, за минувшую неделю в области было зарегистрировано 24,5 тыс. случаев ОРВИ, из них 17,5 тыс. - среди детей. При этом уровень заболеваемости опустился ниже эпидемического порога на 22,8%.

В Иркутске, где с начала января эпидемиологический порог был превышен, впервые зафиксировано падение заболеваемости ниже пороговых значений на 24%.

Как сообщалось, на прошлой неделе был приостановлен учебный процесс в 31 школе и в 17 детских садах региона. В целом по области заболеваемость находится ниже пороговых значений на 10%, общее число заболевших составляет 26,2 тыс. человек. В Иркутске отмечается превышение эпидемического порога на 3,3%.

Среди выявленных случаев гриппа больше всего случаев A(H3N2) - так называемого "гонконгского гриппа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще