Новости 20 февраля 2017 г. 10:29

Иркутский губернатор договорился с врио главы Бурятии о создании рабочей группы по оценке техногенных рисков для Байкала

Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и временно исполняющий обязанности главы республики Бурятия Алексей Цыденов в понедельник в Иркутске обсудили вопросы сотрудничества двух регионов, сообщила пресс-служба облправительства.

"У регионов-соседей много общих задач, в первую очередь связанных с реализацией мероприятий федеральной целевой программы "Защита озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы", - заявил С.Левченко.

В ходе встречи главы регионов договорились о создании нескольких совместных рабочих групп, одна из которых, по информации пресс-службы, займется оценкой влияния техногенных факторов на Байкал и разработкой решений по минимизации негативных последствий.

"Еще одна группа будет заниматься вопросами пригородных пассажирских перевозок по межрегиональным маршрутам. Другая должна выработать взаимовыгодные для Иркутской области и Бурятии решения по вопросам энерготарифов", - уточняется в сообщении.

"У нас совершенно одинаковые позиции по разумному и рациональному решению экологических вопросов, которые не приводили бы к бездумному ограничению какой-либо деятельности и возможности проживания населения в прибайкальской территории", - цитирует пресс-служба А.Цыденова.

Кроме того, по информации пресс-службы в понедельник С.Левченко и А.Цыденов в Иркутске примут участие в заседании рабочей группы по разработке национального проекта "Байкал: Великое озеро Великой страны".

"Целью проекта является построения единой системы управления озером Байкал для экологического и экономического развития Байкальской природной территории", - отмечается в сообщении.

Для участия в заседании в Иркутск также прибыли заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов и председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Сергей Чернин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще