Новости 20 февраля 2017 г. 09:32

Девять лет колонии получила жительница Новокузнецка за махинации с материнским капиталом

Кемерово. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кузнецкий районный суд Новокузнецка (Кемеровская область) вынес приговор местной жительнице по обвинению в мошенничестве с социальными пособиями.

Пресс-служба прокуратуры Кемеровской области сообщает в понедельник, что женщина признана виновной по ч. 1, 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Суд приговорил ее к девяти годам и четырем месяцам колонии общего режима.

Следствие установило, что в 2015 году осужденная передала свой страховой полис знакомой, которая находилась в федеральном розыске и собиралась рожать. После родов она забрала у нее полис, выписку из роддома и передала документы для получения пособий.

"Она предоставила в учреждение соцзащиты документы и получила единовременное пособие на сумму 18,8 тыс. рублей. Кроме того, в январе 2016 года она получила от Пенсионного фонда сертификат на материнский (семейный) капитал. Впоследствии заключила договор купли-продажи квартиры и получила 453 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Деньги, которые осужденная успела потратить, будут взысканы в судебном порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще