Новости 19 февраля 2017 г. 12:19

Монголия и Россия создадут рабочую группу по Байкалу в связи со строительством ГЭС на Селенге

Улан-Батор. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Улан-Батор и Москва договорились провести в первой половине года консультации по оценке воздействия на озеро Байкал от возможного строительства монгольской гидроэлектростанции.

"Стороны достигли договоренности создать совместную рабочую группу для комплексного рассмотрения экологических вопросов, связанных с планируемым строительством в Монголии гидротехнических сооружений на водосборной территории Селенги. Планируется провести консультации экспертов в первой половине 2017 года. Мы с российской стороной согласились обмениваться информацией по оценке воздействия на реку Селенга и озеро Байкал от возможного строительства ГЭС", - заявил в интервью "Интерфаксу" глава МИД Монголии Цэндийн Мунх-Оргил.

Ранее сообщалось о планах Монголии построить каскад ГЭС: одной на реке Селенге (Шурэн) и двух ГЭС на притоках Селенги - реке Орхон и Эгийн-гол. Россия считает, что данный проект представляет серьезную экологическую угрозу для озера Байкал, поскольку Селенга дает озеру до 50% ежегодного притока воды.

Минприроды РФ ранее выступило против монгольского проекта. Ведомство добилось от Всемирного банка заморозки финансирования монгольской ГЭС и предложило Монголии альтернативные варианты поставки российской электроэнергии. Одним из вариантов может быть увеличение мощности линии электропередачи Гусиноозерск-Дархан. Другим вариантом - предложение Монголии стать страной-транзитером при поставках российской электроэнергии в Китай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще