Новости 18 февраля 2017 г. 12:42

Навальный заявил о намерении стать единым оппозиционным кандидатом на президентских выборах

Новосибирск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что не рассматривает себя как единого кандидата от демократических или либеральных сил на предстоящих в 2018 году выборах президента РФ, а хочет стать единым кандидатом от оппозиции.

"Я считаю, что вся эта, я извиняюсь за такое слово, бодяга с единым кандидатом от демократов или от либералов - от нее уже всех тошнит, начиная даже не с 1996, а с 1993 года. Невозможно уже это обсуждать, и ни разу этого не случалось, и не нужно инвестировать в это слишком много усилий. Нам нужен, скорее, единый оппозиционный кандидат", - сказал А.Навальный журналистам в Новосибирске в субботу.

Поэтому, заявил он, нет необходимости в "челночной дипломатии между кандидатами". "Это не закончится ничем", - считает оппозиционер.

А.Навальный отметил, что, по данным ВЦИОМ, за действующего президента РФ готово проголосовать 66% избирателей, при том, что уровень поддержки составляет 86%, соответственно, 34% избирателей намерены голосовать за другую кандидатуру.

"Я буду обращаться к этим 34% и агитировать их за то, чтобы они доверили мне миссию единого оппозиционного кандидата", - сказал он.

12 февраля А.Навальный, выступая на съезде движения "Солидарность", заявил: "Я считаю, что было бы правильно выдвинуть вообще единого кандидата, а не только единого кандидата от демократических сил". Он отметил, что считает правильным объединиться и провести предварительное голосование для выдвижения единого кандидата в президенты, в том числе с парламентскими оппозиционными партиями. "Если я буду участвовать в таких праймериз, и я проиграю в этих праймериз кому-то, я, конечно, буду поддерживать того, кто в этих праймериз выиграет", - добавил оппозиционер.

В свою очередь в КПРФ и ЛДПР уже заявили, что не поддержат Навального в качестве единственного кандидата от оппозиции на выборах 2018 года.

По словам вице-спикера Госдумы от либерал-демократов Игоря Лебедева, альтернативным кандидатом на президентских выборах мог бы стать объединенный кандидат от ЛДПР и КПРФ. Однако, по его мнению, и это в России нереально. "Если бы мы жили в передовой, с точки зрения демократии, стране, то борьба двух кандидатов на пост президента, которые представляли бы партию власти и объединенную оппозицию, - это было бы куда более интересно, захватывающе и имело бы под собой какой-то и реальный смысл. Но, в нашей стране это невозможно, потому что оппозиция никогда не договорится между собой по единому кандидату", - сказал И.Лебедев.

Фантастической назвал идею А.Навального о выдвижении единого кандидата от всей оппозиции, включая парламентскую, и замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов, пояснив, что "парламентская оппозиция и так называемая "несистемная" оппозиция кардинально отличаются по отношению к национальным интересам страны".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще