Новости 18 февраля 2017 г. 10:36

"НЭВЗ-Керамикс" в 2016г не вышел на проектную мощность, как планировалось ранее - глава "Роснано"

Новосибирск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совместный проект новосибирского "НЭВЗ-Союза" и "Роснано" по производству нанокерамики "НЭВЗ-Керамикс" в 2016 году так и не вышел на проектную мощность, как анонсировалось ранее, сказал А.Чубайс журналистам в Новосибирске в субботу.

"Нет. Таких цифр "НЕВЗ-Керамикс" не достиг. Он движется не так быстро, как бы нам хотелось", - сказал А.Чубайс.

Он не стал давать прогноз, когда "НЭВЗ-Керамикс" выйдет на проектную мощностью.

При этом он отметил, что в 2016 году "НЭВЗ-Керамикс" увеличил объем производства и продажи продукции не менее чем на 15% по сравнению с 2015 годом.

Ранее сообщалось, что "НЭВЗ-Союз" (вместе с "Роснано" создал "НЭВЗ-Керамикс") не смог найти стратегического инвестора проекта, который должен был наравне с "Роснано" выделить 790 млн рублей в создание нового предприятия. Компании пришлось привлекать кредиты, в том числе у "Роснано", неся незапланированные расходы на обслуживание долга. Поручителем по кредитам выступает "НЭВЗ-Союз", так что проблемы проекта создают риски и для его инициатора. В связи с этим обсуждался вопрос о передаче доли "Роснано" (с учетом конвертации кредитов госкомпании в уставный капитал) "Ростеху". Вхождением "НЭВЗ-Керамикс" в состав "Ростеха" были заинтересованы два его профильных холдинга - "Росэлектроника" и "РТ-Химкомпозит". Однако решение не было принято.

При запуске проекта в 2013 году 60% акций "НЭВЗ-Керамикс" принадлежали "НЭВЗ-Союзу", 40% - "Роснано". В настоящее время, по данным базы "СПАРК-Интерфакс" на конец января 2017 года, 65,83% у "Роснано", 34,17% - у "НЭВЗ-Союза".

Инвестиции в запуск "НЭВЗ-Керамикса" составили 1,5 млрд рублей. Проектная мощность предприятия (выход на нее ожидался в 2016 году) - 1 тыс. тонн в год. Выручка предполагалась на уровне 2,5 млрд рублей в год. Предприятие производит пять видов продукции, в числе которой керамические подложки и корпуса, изоляторы, элементы для запорной арматуры, броне- и биокерамика. В частности, бронекерамика используется в военной сфере, а биокерамика - при производстве протезов.

ХК "НЭВЗ-Союз" является изготовителем изделий для электроники и электротехники. Компания специализируется на производстве генераторной аппаратуры СВЧ-диапазона для систем радиолокации, изделий из технической керамики, вакуумной коммутационной аппаратуры и полупроводниковых приборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще