Новости 17 февраля 2017 г. 16:24

Сеть клиник "Мать и дитя" добилась переименования томского реабилитационного центра с таким же названием, где отравились более 20 человек

Новосибирск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - MD Medical Group (MDMG, владеет сетью клиник "Мать и дитя") договорилась с томским реабилитационным центром "Мать и дитя" благотворительного фонда "Рука помощи" о его переименовании.

"Мы написали официальное письмо с просьбой переименовать. Они нас услышали, и этот вопрос мы урегулировали. Когда вся эта история (с отравлениями - ИФ) вышла наружу, тогда они переименовались. Мы показали все бумаги (в т.ч. Роспатента - ИФ), написали запрос, поэтому в юридическом порядке все решено", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" директор по работе с инвесторами группы компаний "Мать и дитя" Елена Романова.

Как сообщалось, 26 сентября 2016 года из томского реабилитационного центра "Мать и дитя" благотворительного фонда "Рука помощи" был госпитализирован с диагнозом "острый гастроэнтерит" 21 человек: 14 детей и семь взрослых.

При этом в Группе компаний "Мать и дитя" "Интерфаксу" сообщали, что реабилитационный центр в Томске, в котором произошел инцидент, не имеет никакого отношения к сети клиник - в Томске у компании нет входящих в нее медицинских центров.

В связи с этим СУ СКР по Томской области проводит доследственную проверку, региональное управления Роспотребнадзора начало эпидрасследование.

В свою очередь УМВД по Томской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Прокуратура Томской области выявила в центре ряд нарушений, которые региональные органы опеки и учреждения здравоохранения игнорировали.

Последних госпитализированных выписали лишь в конце октября.

MDMG, подконтрольная бывшему главному акушеру-гинекологу Москвы Марку Курцеру (занимал эту должность в 2003-2013 годах), в октябре 2012 года провела IPO в Лондоне, в ходе которого привлекла $289 млн. Free float компании составил около 32,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще