Новости 17 февраля 2017 г. 14:55

Томский политех планирует построить еще две очереди научного парка

Томск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) планирует построить еще два здания с лабораториями в рамках научного парка, сообщил ректор вуза Петр Чубик в пятницу, выступая перед университетской Ассамблеей с отчетом за 2016 год.

"Для второй и третьей очередей научного парка нам необходимо снести два здания - 13 и 17 корпуса. Мы получили положительное заключение комиссии Минобрнауки РФ, но снос этих объектов по причине смены большей части руководства министерства затянулся. Мы ожидаем разрешения вопроса в течение месяца", - сказал П.Чубик.

Он напомнил, что в строительство первой очереди было вложено около 110 млн рублей. В строительство каждой очереди будут инвестированы аналогичные суммы.

"Мы хотим точно в таком же исполнении, как и первая, сделать еще две очереди, по типовому проекту. Сроки пока не могу назвать. Там расположатся еще лаборатории - примерно по шесть крупных лабораторий. Главная наука будет "вытащена из подвалов", - пояснил П.Чубик.

Он также отметил, что большинство оборудования уже закуплено и находится в лабораториях - его необходимо будет только перевезти в построенные здания.

Как сообщалось, в мае ТПУ открыл первую очередь научного парка, в котором расположились Центр космических технологий, Центр ресурсоэффективного недропользования, центр "Современные производственные технологии", центр "Состав веществ и материалов", томский центр RASA (лаборатории новых лекарственных форм, разработки источников электромагнитного излучения и дизайна медицинских изделий) и Лаборатория промышленной и военной робототехники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще