Новости 17 февраля 2017 г. 13:28

Переход на новую систему обеспечения лекарствами от ВИЧ не спровоцирует их дефицита - Голодец

Новосибирск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Регионы России не столкнутся с нехваткой лекарств для людей с ВИЧ-инфекцией, заявила зампред правительства РФ Ольга Голодец журналистам в пятницу в Новосибирске.

"Перебоев быть не должно, и губернатор (Новосибирской области Владимир Городецкий - ИФ) подтвердит, что запасов (лекарств - ИФ) хватает для того, чтобы перейти на новую систему обеспечения лекарствами. Все запасы контролируются в режиме онлайн ежедневно", - сказала О.Голодец.

Она подчеркнула, что перебоев с поставкой препаратов не будет.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло в свою очередь отметил, что переход на новую систему закупок лекарств будет плавным.

"Он был заблаговременно понятен и заблаговременно спланирован", - сказал С.Меняйло.

Ранее О.Голодец заявила, что начиная с 2017 года охват больных ВИЧ лечением значительно увеличится.

"В бюджет заложены отдельной строчкой средства, начались торги, все лекарства будут в регионах. И мы ожидаем кратного увеличения охвата лечением больных ВИЧ", - отметила О.Голодец.

Новосибирский губернатор Владимир Городецкий заявлял журналистам, что в конце 2016 года Новосибирская область за счет средств регионального бюджета "отторговала небольшую часть лимитов по лекарствам от ВИЧ". По его словам, это позволит обеспечить препаратами больных на время перехода системы их лекарственного обеспечения с регионального на федеральный уровень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще