Новости 16 февраля 2017 г. 14:01

Полутораметровые волны на Телецком озере не позволили возобновить поиски упавшего вертолета в воде

Горно-Алтайск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Поиски вертолета "Робинсон", разбившегося в акватории Телецкого озера в Республике Алтай, могут продолжаться несколько месяцев, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре главного управления МЧС по региону.

"К сожалению, из-за погоды сегодня так и не удалось возобновить поиски на воде. Поиски осуществлялись только аэровизуально: было обследовано более 40 квадратных километров. Обследование глубоководным аппаратом "Фалькон" и плавсредствами было невозможным из-за погоды: в районе поисков шторм, высота волны достигает полтора метра. Если установится штиль, то обследование глубин будет возобновлено - даже в ночное время. Поиски могут длиться несколько месяцев", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что в период непогоды спасатели доставляли катер, который перевозит "Фалькон", на дозаправку топливом и техническое обслуживание в село Яйлю. Пешие группы в четверг также не выходили на поиски вертолета.

К настоящему времени поиски с вертолетов приостановлены в связи с наступлением темноты и возобновятся утром - если позволит погода.

По словам собеседника агентства, никаких новых частей вертолета не обнаружено.

"То, что мы нашли ранее - чехлы от винта и двигателя, крепления, лопасть вертолета, - все уже передано следователям для установления принадлежности к конкретному вертолету. Пока больше ничего не найдено", - уточнили в пресс-центре.

Последняя подобная крупная поисковая операция на Телецком озере продолжалась два месяца: в 2011 году спасатели искали катер, затонувший вместе с пассажирами.

Вертолет "Робинсон", на борту которого было пять человек, 12 февраля упал в районе Телецкого озера. По предварительным данным, среди пяти находившихся на борту пассажиров был бывший алтайский чиновник и бизнесмен Анатолий Банных. В районе поисков ранее было обнаружено тело, предположительно, одной из пассажирок вертолета - Елены Ракитской. В среду в озере в 16 километрах южнее кордона Кокши спасатели обнаружили чехлы от винтов и двигателя из вертолета. В четверг утром на расстоянии 21 км южнее кордона Кокши была обнаружена лопасть вертолета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще