Новости 16 февраля 2017 г. 12:17

Новосибирские геологи обнаружили повышенное содержание РЗМ в рудах Селигдарского апатитового месторождения в Якутии

Новосибирск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института геологии и минералогии им.В.С.Соболева (ИГМ, Новосибирск) обнаружили повышенные содержания редкоземельных металлов в рудах Селигдарского апатитового месторождения на Алданском щите в Якутии, говорится в сообщении на сайте Сибирского отделения РАН.

"Селигдарское месторождения в Якутии было разведано государственным предприятием "Якутскгеология" для добычи фосфора в 1970-х гг., тогда добыча там была признана нерентабельной. Спустя несколько десятилетий новосибирские геологи организовали экспедицию за образцами на месторождение, изучили их и нашли в составе руд Селигдарского месторождения минералы редкоземельных элементов - лантана, церия, неодима, которые широко используются в электронике, авиастроении, космической и военной промышленности", - говорится в сообщении.

Пресс-служба Новосибирского госуниверситета в свою очередь сообщает, что на Алданском щите, где в основном добывают золото, во время разведки апатитоносности региона геологами "Якутскгеологии" было найдено несколько подобных рудопроявлений.

"В пределах Алданского щита был разведан ряд мест, в которых руда такая же, как и на Селигдарском апатитовом месторождении, и в перспективе может содержать повышенные содержания редкоземельных металлов. Предполагаемая область исследования - протяженностью 400-500 км с севера на юг", - цитирует пресс-служба сотрудника лаборатории щелочного магматизма ИГМ, старшего преподавателя кафедры геологии рудных месторождений геолого-геофизического факультета НГУ Илью Прокопьева.

В пресс-релизе отмечается, что ученые ИГМ отнесли Селигдарское месторождение к карбонатитовому типу, которые более чем на 50% состоят из карбоната, и по своей природе содержат повышенные концентрации редкоземельных металлов и другие важные для промышленности элементы.

Помимо того, что ученые нашли в карбонатитах Селигдарского месторождения редкие металлы, они точно определили его возраст - 1,88 млрд лет, по предыдущим оценкам диапазон возраста месторождения составлял 2,2-1,2 млрд лет.

Проект ИГМ поддерживается Российским научным фондом и проводится при помощи Института геологии алмаза и благородных металлов (Якутск) и геологов "Якутскгеологии" (Якутск, Алдан).

Редкоземельные металлы - группа из 17 элементов, включающая скандий, иттрий и лантаноиды. По суммарной распространенности в земной коре они в десятки раз превосходят такие металлы, как молибден и вольфрам, однако капитальные затраты на их добычу относительно высоки (порядка $40 тыс. на тонну по данным Roskill Information Services). РЗМ используют в радиоэлектронике, атомной технике, машиностроении, химической и стекольной промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще