Новости 16 февраля 2017 г. 10:31

СКР проверяет информацию о загрязнении Байкала канализационными стоками

Иркутск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доследственная проверка начата по информации СМИ о загрязнении озера Байкал канализационными стоками одной из гостиниц популярного у туристов поселка Листвянка Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба Следственного управления СК России по региону.

В Байкальском управлении Росприроднадзора агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили факт загрязнения, уточнив, что объем причиненного ущерба еще неизвестен, и для его оценки поводится ряд экспертиз.

"Наши сотрудники вчера выезжали в Листвянку, зафиксировали факт загрязнения, определили зону, взяли пробы льда, воды, почвы, которые в настоящее время исследуются. После изучения всех материалов будет установлено, откуда поступали стоки, и кто в этом виноват", - сказал сотрудник ведомства.

По предварительным данным, гостиница, от которой к Байкалу стекали нечистоты, была построена незаконно на землях Листвянки, выделенных под индивидуальное жилищное строительство. Загрязнено оказалось несколько десятков квадратных метров льда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще