Новости 16 февраля 2017 г. 09:16

Гонки на оленьих упряжках пройдут в марте в горной Тофаларии

Иркутск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера "День оленевода-охотника" пройдет в текущем году на территории горной Тофаларии в Иркутской области, сообщил региональный Центр культуры коренных народов Прибайкалья.

Праздник состоится 4 марта в поселке Алыгджер, запланировано театрализованное представление и соревнования оленеводов-охотников.

"Лучшие оленеводы и охотники будут соревноваться в метании маута (аркана) на рога оленя, метании топора, перетягивании палки, разделки тушки белки. Самым зрелищным конкурсом станут гонки на оленях", - говорится в сообщении.

В празднике принимают участие тофалары и представители других национальностей, знающие тофаларские охотничьи и оленеводческие традиции.

"Обязательным условием является наличие соответствующей экипировки", - отмечается в сообщении.

Тофалария - обособленная малонаселенная территория площадью около 21,4 тыс. кв. км в центральной части горной системы Восточный Саян. Это труднопроходимая местность, примерно 90% которой занимают среднегорные таежные ландшафты, а 10% - горная тундра, с хребтами высотой от 1,6 до 2,9 тыс. м, ущельями, каньонами и гольцовыми террасами.

Горная Тофалария является популярным туристическим направлением среди богатых любителей экстремального отдыха и охоты.

Населяет Тофаларию самый малочисленный народ России - около 750 тофаларов, или тофов проживают в трех поселках Алыгджер, Верхняя Гутара и Нерха, куда добраться можно только на вертолете и связаться лишь по рации.

Тофалария входит в состав Нижнеудинского района Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще