Новости 16 февраля 2017 г. 07:12

Иркутская область закажет разработку норм рекреационной нагрузки для побережья Байкала

Иркутск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области намерено заказать разработку норм допустимой рекреационной нагрузки на побережье озера Байкал, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя председателя областного правительства Виктора Кондрашова.

"Подготовлено техническое задание для проведения работ по обследованию и выполнению расчетов норм рекреационной нагрузки для организации туризма и отдыха в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории региона. Расчеты должны обеспечить соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на окружающую среду", - говорится в сообщении.

В настоящее время такие нормативы регулируются приказом Минприроды РФ №63 от 5 марта 2010 года. Согласно документу, например, в прибрежной полосе на западе Байкала, где находится несколько крупных населенных пунктов и туристических центров, на одном гектаре могут находиться не более двух человек.

"Нормы, которые сейчас существуют, мягко говоря, не корректны", - считает В.Кондрашов.

Для определения антропогенной нагрузки будет учитываться численность туристов, посещающих места отдыха, и местное население. Нагрузка будет рассчитываться, исходя из природных особенностей территории: для прибрежной зоны одна, для лесов - другая, для степей - третья.

На основании научных исследований будут даны рекомендации муниципалитетам по планированию застройки и размещению зон отдыха. Также расчеты могут лечь в основу областного закона "О туризме".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще