Новости 16 февраля 2017 г. 06:48

Перепады температур в Томской области могут привести к массовой гибели рыбы от недостатка кислорода

Томск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области предупреждают о возможной гибели рыбы от недостатка кислорода на водоемах региона из-за установившихся погодных условий, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг специалист комитета регулирования рыболовства и рационального использования водных биоресурсов областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Андрей Ильин.

"Из-за резкого перепада температур, а также нагрузки на лед в виде снега на некоторых водоемах может исчезнуть воздушная прослойка между берегом и ледяным покровом, перекрыв доступ кислорода. Это может привезти к гибели всей рыбы в водоеме", - сказал А.Ильин.

По его словам, спасти рыбу можно с помощью местного населения, увлекающегося зимней рыбалкой.

"Мы рекомендуем жителям Томской области, отправляющимся на рыбалку, бурить лунки, обустраивать проруби и очищать ручьи и родники у водоемов, чтобы обеспечить рыбу кислородом", - пояснил А.Ильин.

Он добавил, что у каждого водоема индивидуальные условия, при которых будет гибнуть рыба, поэтому точное количество мест, где в текущем году возможны потери водных биологических ресурсов, пока не известно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще