Новости 16 февраля 2017 г. 04:39

Суд в Новосибирске запретил пенсионеру летать на самодельном самолете

Новосибирск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Кировского района Новосибирска запретил новосибирскому пенсионеру выполнять полеты на самодельном самолете, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Исковое заявление в суд подала Новосибирская транспортная прокуратура, которая установила, что пенсионер, живущий в селе Верх-Тула, изготовил сверхлегкий самолет и в 2016 году летал на нем над садовым обществом "Овражки".

"Самолет изготовлен, в основном, из деревянных деталей", - уточнили агентству в прокуратуре.

Установлено, что вопреки требованиям безопасности полетов самолет не имел регистрационных и опознавательных знаков, сертификата летной годности; на борту отсутствовали судовые и бортовые документы, аварийный радиомаяк.

"Пилот не проходил обязательного медицинского обследования, не имел свидетельства пилота, т.е. выполнял полеты, не имея соответствующих знаний и навыков в сфере авиации", - говорится в сообщении.

По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором в отношении правонарушителя возбуждены административные производства.

В настоящее время Госавианадзор привлек пилота к административной ответственности, ему назначен штраф в 2 тыс. руб.

Кроме того, Новосибирский районный суд удовлетворил иск о запрете эксплуатации воздушного судна к сыну пенсионера, являющемуся собственником самолета.

Судебный запрет будет действовать до устранения выявленных проверкой нарушений закона.

В настоящее время авиаконструкторы-любители оформляют на самолет сертификат летной годности, отметили в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще