Новости 16 февраля 2017 г. 10:36

Запрет на вылов омуля вызовет всплеск браконьерства на Байкале - иркутский ученый

Иркутск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полный запрет добычи омуля на озере Байкал вызовет только всплеск браконьерства в Иркутской области и Бурятии, при этом никак не повлияет на его популяцию, заявил в интервью агентству "Интерфакс" директор института биологии Иркутского госуниверситета Максим Тимофеев.

"Запрещать вылов бессмысленно. Запрет ударит в первую очередь по местным жителям и легальной добыче, а также спровоцирует новый виток коррупции и криминала. Надо заниматься реальной борьбой с браконьерством. Запретом мы добьемся только одного - те, кто сегодня легально добывают омуль и платят налоги, уйдут в тень", - сказал М.Тимофеев.

По его словам, сегодня браконьерство происходит в основном в период нереста на реках, впадающих в Байкал, в верховья которых омуль заходит, чтобы метать икру.

"Реки просто перекрывают сетями и вылавливают весь идущий на нерест омуль. При желании это можно прекратить, организовав и профинансировав экологическую полицию, дав ей полномочия и юридическую защиту", - считает М.Тимофеев.

Кроме того, по его словам, следует восстановить предприятия, занимающиеся рыборазведением, одновременно ужесточив контроль за продажей омуля и его экспортом.

Ученый согласился с тем, что существует угроза снижения популяции омуля на Байкале, но отметил, то научные наблюдения отличаются от оценок рыбоохраны.

"Коллеги из Лимнологического института СО РАН ведут мониторинг численности омуля с помощью эхолокации - фиксируют косяки рыбы на глубине. И их данные в разы отличаются от данных Рыбоохраны. Но этот вопрос еще надо исследовать", - отметил он.

Полный текст интервью с М.Тимофеевым на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/direktor-instituta-biologii-igu-b-m-timofeev-b-nelegalnaya-zolotodobycha-v-mongolii-mozhet-stat-klyuchevym-riskom-dlya-baykala-v-sluchae-stroitelstva-ges

Ранее сообщалось, что на уровне правительства РФ сейчас рассматривается вопрос о запрете вылова омуля на Байкале в ближайшие три-пять лет, либо о значительном ограничении промысла этого ценного вида рыбы.

По данным Росрыболовства, с 2008 по 2015 годы биомасса омуля в Байкале сократилась практически в два раза. Причиной ученые считают экологическую ситуацию, установившееся мелководье в бассейне Байкала. Кроме того негативное влияние оказывает браконьерство.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. В промышленных целях добывается в Иркутской области и Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще