Новости 15 февраля 2017 г. 14:08

Иркутская область будет неделю отмечать свой юбилей

*** Запланирована презентация региона в Москве с гуляниями в парке им. Горького

Иркутск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - План празднования 80-летния Иркутской области в 2017 году утвердил оргкомитет под руководством губернатора региона Сергей Левченко, сообщила в среду пресс-служба облправительства.

"Датой образования Иркутской области является 27 сентября. Так как оно выпадает на рабочий день, то юбилейные мероприятия будут идти в течение недели", - говорится в сообщении.

Празднование начнется 24 сентября с открытия фестиваля духовности и культуры "Сияние России". Завершит программу 30 сентября презентация музыкальных проектов: сводного духового оркестра, играть в котором будут как начинающие, так и профессиональные музыканты, и большого сводного детского хора.

"В обоих проектах будут задействованы исполнители со всей области, общее количество участников составит около 1 тыс. человек", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в честь юбилея состоится презентация региона в Москве.

"Есть договорённость о проведении Дней Иркутской области в Совете Федерации и в Государственной Думе. Там должны быть ярко представлены результаты нашей работы, потенциал Иркутской области. Кроме этого, мы договорились с мэром Москвы Сергеем Собяниным о выделении площадок для выступлений наших артистов. Этим сейчас занимается землячество "Байкал", - цитирует пресс-служба губернатора С.Левченко.

Дни Иркутской области в Москве откроет концерт с участием известного иркутского пианиста Дениса Мацуева. На сцене одного из столичных театров иркутский драмтеатр им. Н. П. Охлопкова покажет спектакль "Прощание с Матерой". В музеях состоятся выставки "Свет истины несущий людям" о святителе Иннокентии и "Ближний свет издалека" о писателе Валентине Распутине.

Планируется также организовать народные гулянья в парке им. Горького, где будут выступать лучшие иркутские артисты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще