Новости 15 февраля 2017 г. 10:17

Новосибирская область столкнулась с недостатком финансирования посевной кампании-2017

Новосибирск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области планируют обратиться за финансовой помощью в Минсельхоз РФ из-за нехватки средств на проведение посевной кампании, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

Проблема финансирования весенних полевых работ стала предметом обсуждения в комитете Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям.

Так, директор Новосибирского филиала Россельхозбанка, доля которого на региональном рынке кредитования сезонных полевых работ составляет более 90%, Станислав Тишуров сообщил депутатам, что федеральный центр выделил на компенсацию процентной ставки по кредитам для предприятий АПК 95 млн рублей.

"На 6 февраля из этой суммы осталось порядка 29 млн рублей. Практически мы уже израсходовали выделенный лимит", - цитирует пресс-служба С.Тишурова.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин отметил, что выделенных федеральных средств на проведение посевной кампании недостаточно.

"От имени губернатора уже готово письмо в Минсельхоз России о необходимости выделения на компенсацию процентной ставки по льготным кредитам не менее 240 млн рублей", - приводятся в сообщении слова В.Пронькина.

Председатель комитета Олег Подойма отметил, что предприятия АПК без господдержки зачастую становятся убыточными.

"Предлагаю обратиться от имени комитета к сессии Законодательного собрания, чтобы она в свою очередь направила обращение в правительство России и Государственную думу для выделения дополнительных лимитов на льготное кредитование", - приводит пресс-служба слова О.Подоймы.

По его словам, необходимо также рассмотреть возможность использования средств областного бюджета на компенсацию процентной ставки по кредитам сельхозпредприятий.

"Финансирование посевной сейчас под вопросом, но время выправить ситуацию еще есть", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще