Новости 14 февраля 2017 г. 09:46

Рыбаки Иркутской области не могут получить разрешение на вылов омуля в Байкале - депутат Госдумы

Иркутск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рыбаки в Иркутской области с начала 2017 года не могут получить разрешение на вылов омуля на озере Байкал, сообщает пресс-служба депутата Государственной думы от региона Михаила Щапова.

"Территориальное управление Росрыболовства отказывает им в разрешении на лов, ссылаясь на отсутствие договоров на рыбопромысловые участки (РПУ). Хотя ранее прокуратура указала, что это не может являться препятствием для выдачи разрешений", - говорится в сообщении.

По словам депутата, которые приводятся в пресс-релизе, ранее ведомство "не смущало отсутствие рыбопромысловых участков на иркутской стороне Байкала и, как следствие, договоров на РПУ у добывающих организаций".

"Ситуация выглядит так, как будто Росрыболовство затягивает выдачу разрешений под любым предлогом до официального запрета (на вылов - ИФ). Такая политика никак не спасет омуля - сложно поверить, что 61 тонна (квота на вылов омуля в Байкале на 2017 год для Иркутской области - ИФ) негативно повлияет на его численность. Но можно точно сказать, что действия федеральных властей (Федерального агентства по рыболовству - ИФ) окончательно добьют законопослушных рыбаков", - подчеркнул он.

М.Щапов считает, что Федеральное агентство по рыболовству фактически подталкивает рыбаков к браконьерству. Сейчас он готовит обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку деятельности агентства.

Ранее сообщалось, что Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) втрое сократило квоты на промышленный вылов омуля на озере Байкал в 2017 году для Иркутской области. На 2017 год она составит 61,2 тонны омуля, в 2016 году было 195,7 тонны. Решение об уменьшении квоты принято в связи с сокращением популяции омуля в Байкале.

Сообщалось также, что на уровне правительства РФ сейчас рассматривается вопрос о запрете вылова омуля на Байкале в ближайшие три-пять лет либо о значительном ограничении промысла этого ценного вида рыбы.

С 2008 по 2015 годы биомасса омуля сократилась практически в два раза. Причиной ученые считают экологическую ситуацию, установившееся мелководье в бассейне Байкала. Кроме того негативное влияние оказывает браконьерство.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. В промышленных целях омуль также добывается Бурятией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще