Новости 14 февраля 2017 г. 08:59

Торфяные пожары обнаружены в тайге на севере Иркутской области

Иркутск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Очаги тления торфа зафиксированы в Качугском районе Иркутской области, где прошлым летом бушевали сильные лесные пожары, сообщает пресс-служба министерства лесного комплекса региона.

"На данный момент зафиксировано 12 очагов тления торфяников. Все точки обследованы и нанесены на карту, большая их часть находится в труднодоступной местности", - говорится в сообщении со ссылкой на министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду.

По его словам, в понедельник на место выехала рабочая группа из числа сотрудников Минлеса и МЧС, для обследования торфяных пожаров в тайге будет использовать беспилотный летательный аппарат.

"После того как группа, работая на месте, оценит необходимые для тушения силы и средства, на пожары будет направлена землеройная техника, которая займется опашкой горящих торфяников. Это произойдет в ближайшие две недели", - сказал С.Шеверда.

В администрации Качугского района агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что торфяные пожары на его территории фиксируются последние два года.

"Два года у нас стоит засуха, болота высыхают, и торф начинает возгораться. Сейчас все очаги горения небольшие, находятся в тайге и никакого вреда здоровью жителей пока не приносят", - сказал сотрудник администрации.

Своевременная ликвидация очагов тления торфа, по его словам, позволит избежать перехода огня весной на сухую траву и деревья, и предотвратит развитие лесных пожаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще