Новости 13 февраля 2017 г. 00:04

Межрегиональная общественная организация пилотов публиковала список пассажиров пропавшего на Алтае вертолета "Робинсон"

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Стали известны имена людей, которые находились на борту вертолета "Робинсон", который пропал на Алтае, сообщается в воскресенье на сайте Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан - владельцев воздушных судов (АОПА-Россия).

"Как стало известно АОПА-России, борт под управлением пилота Дмитрия Ракитского упал в Телецкое озеро республики Горный Алтай. По предварительным данным, на борту находилось пять человек. Это не был экскурсионный полет, борт возвращался к месту базирования. Список лиц, находившихся на борту: Ракитский Дмитрий - пилот, Ракитская Елена, Банных Анатолий, Козинцева Мария, Вореводин Глеб", - говорится в сообщении.

Отмечается, что несовершеннолетних пассажиров на борту не было, а также, что "о судьбе экипажа и пассажиров по-прежнему нет достоверной информации".

По данным организации, пилот Дмитрий Ракитский известен в авиационном сообществе как опытнейший пилот-инструктор и один из лучших лётчиков России. "Любая ситуация, которая могла возникнуть на борту вертолёта, не могла стать критической для профессионала уровня Дмитрия", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, вертолет "Робинсон", на борту которого находились пять человек, в воскресенье рухнул в районе Телецкого озера. По предварительным данным, на его борту мог находиться бывший алтайский чиновник А.Банных.

В 2009 году А.Банных в 2009 году был в числе пассажиров вертолета, который разбился в горах на юге Алтая. В результате катастрофы погибли семеро, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая А.Банных, получили травмы.

Троим выжившим было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна на зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору). Речь шла об охоте на занесенных в "Красную книгу" архаров.

23 мая 2011 года Кош-Агачский районный суд вынес оправдательный приговор "в связи с непричастностью к совершению преступления". Прокуратура не согласилась с таким решением суда и опротестовала его в Верховном суде. Верховный суд Республики Алтай отменил оправдательный приговор и вернул дело в тот же суд для рассмотрения другим составом судей.

В итоге Кош-Агачский районный суд Республики Алтай прекратил уголовное преследование обвиняемых в связи с истечением срока давности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще