Новости 9 февраля 2017 г. 17:54

Томский губернатор ожидает решения правительства РФ о создании ТОР "Северск" к маю

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Территория опережающего развития (ТОР) в ЗАТО Северск будет создана в марте-апреле 2017 года, сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

"По Томску согласовано все. Осталось, чтобы премьер-министр подписал (документ о создании ТОР - ИФ). В марте-апреле (ожидается подписание - ИФ), где-то так", - сказал С.Жвачкин журналистам в четверг после презентации инвестиционного потенциала Томской области в Торгово-промышленной палате в Москве.

При этом глава региона отметил, что уже 17 компаний выразили намерение работать в ТОР.

"У них (у желающих работать в ТОР компаний - ИФ) уже есть разработки на 11 млрд рублей", - уточнил С.Жвачкин.

Проект создания ТОР "Северск" был внесен в Минэкономразвития РФ и Минфин РФ в декабре 2015 года, решение правительства о создании ТОР ожидалось в течение всего 2016 года. Территориально власти Томской области предложили сформировать в Северске две площадки ТОР: внутри охраняемого периметра закрытого города, в том числе на площадях Сибирского химкомбината (СХК), и вне его. По оценкам региональных властей, ТОР в Северске позволит привлечь в течение 10 лет 12,9 млрд рублей частных инвестиций, а также создать 1,7 тыс. рабочих мест.

В четверг в ТПП РФ состоялась презентация промышленного и инвестиционного потенциала Томской области, в ней приняли участие более 700 компаний из 68 стран мира, сообщил С.Жвачкин. Он также отметил, что на презентацию прибыли представители 12 посольств зарубежных стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще