Новости 9 февраля 2017 г. 11:20

Мэр района в Иркутской области задержан по подозрению в мошенничестве, совершенном до избрания

***А.Величко был избран мэром в 2016 году от КПРФ

Иркутск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задержанный в четверг мэр Тайшетского района Иркутской области Александр Величко подозревается в мошенничестве, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по региону.

По данным полиции, А.Величко до избрания мэром являлся директором и учредителем коммерческой организации, которая в 2013 г. мошенническим путем оформила право собственности на артезианские скважины на территории города Тайшет.

"Он заведомо знал, что еще в 2005 году они были построены за счет субсидии, полученной администрацией Тайшетского городского поселения, чем причинил ущерб в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Пресс-служба Следственного управления СКР по региону сообщает, что А.Величко был задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту совершения мошеннических действий работниками коммерческой организации, связанных с незаконным отчуждением муниципального имущества.

"В настоящее время следователями СКР совместно с сотрудниками ФСБ и МВД проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия. Решается вопрос об избрании чиновнику меры пресечения", - говорится в сообщении.

По информации избирательной комиссии Иркутской области, А.Величко был избран мэром Тайшетского района 18 сентября 2016 года от КПРФ, он набрал 42,8% голосов избирателей, его конкурент от "Единой Росси" - 35,9%.

Ранее источник в правоохранительных органах региона сообщил о задержании А.Величко утром в четверг в здании администрации Тайшетского района после утренней планерки. В администрации проводились обыски, изымались документы. Причину задержания источник не называл.

Тайшетский район находится на границе Иркутской области и Красноярского края. Насчитывает 88 населённых пунктов, в том числе шесть городских поселений. Население - более 74 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще