Новости 9 февраля 2017 г. 05:32

ОНФ выявил хищение денег, выделенных на выполнение программы по переселению граждан из ветхого жилья в Забайкалье

Чита. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Забайкальском крае выявили факт хищения более 22 млн рублей при использовании средств, выделенных на выполнение программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, сообщает пресс-служба региональной организации.

В феврале 2016 года Государственное казенное учреждение (ГКУ) "Служба единого заказчика" и ООО "Дорожная строительная компания Забайкальская" заключили государственный контракт, согласно которому дома для переселенцев, проживающих в селах Шишкино, Маккавеево и поселке Карымское должны быть сданы до ноября 2016 года, говорится в сообщении.

Также, был объявлен тендер на покупку недвижимого имущества. При этом, зданий еще не было и они "должны быть созданы в будущем", - указывается в сообщении.

В октябре заказчик в одностороннем порядке расторгнул контракт из-за многократного невыполнения его условий, однако подрядчику уже перевели более 22 млн рублей. При проверке законности использования финансовых средств, прокуратура установила факты хищения в особо крупном размере.

"Генеральный подрядчик с корыстной целью представил заказчику гарантии коммерческого банка, не включенного в перечень для принятия банковских гарантий. В дальнейшем полученными в качестве задатка денежными средствами распорядился по своему усмотрению", - говорится в ответе прокуратуры.

Эксперты ОНФ, которые посетили недостроенные объекты, считают, что банк-гарант не был досконально проверен заказчиком и предлагают скорее строить жилье или покупать готовое, чем приобретать объекты, которых нет.

"Уходя в такие "серые" схемы, у заказчика нет возможности контролировать строительство должным образом. Также такие торги ограничивают конкуренцию и делают полностью непрозрачным ценообразование", - цитирует пресс-служба сопредседателя регионального штаба ОНФ Андрея Харина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще