Новости 7 февраля 2017 г. 17:32

Оптово-розничный комплекс в Новосибирске за 1 млрд руб планируют ввести в строй в мае

Новосибирск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группы компаний "Сибирский гигант" и "Сибирская хлебная корпорация" в мае завершат реализацию совместного проекта по созданию оптово-розничного комплекса "Импульс" в Новосибирске, сообщил совладелец "Сибирской хлебной корпорации" Дмитрий Терешков на пресс-конференции во вторник.

"Объем инвестиций в проект оценивается в 1 млрд рублей. "Уже вложено 700 млн рублей. Сейчас там домонтируется оборудование. Срок запуска - 15 мая", - сказал Д.Терешков.

Проект реализуется компаниями на паритетных началах, отметил Д.Терешков.

Комплекс расположился на севере Новосибирска. На его мощностях, оснащенных холодильным оборудованием и складами, будет производиться оптовая, мелкооптовая и розничная торговля овощами и фруктами, мясом, яйцами и другими продуктами питания, а также их переработка. Кроме того в рамках проекта предусмотрено строительство гостиницы для производителей и поставщиков.

По словам Д.Терешкова, на начальном этапе мощность центра составит 75 тыс. тонн плодоовощной продукции в год с возможностью увеличения до 200-300 тыс. Мощность центра по другим видам продукции Д.Терешков не уточнил.

По словам Д.Терешкова, к настоящему моменту заключено 70 контрактов на аренду площадей с производителями и переработчиками продукции из Новосибирской области.

Проект реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве Новосибирской области с Узбекистаном для увеличения поставок плодоовощной продукции в регионы Сибирского федерального округа. По инициативе Узбекистана создан торговый дом "Узэкспорт-Сибирь", площадкой которого станет создаваемый оптово-розничный комплекс. Через него будут осуществляться поставки продукции в Новосибирскую область.

Так, по словам Д.Терешкова, 60-70% всего экспорта Узбекистана в РФ приходится на рынок Западной Сибири.

"Сибирская хлебная корпорация" - один из крупнейших производителей хлебопекарной продукции в Новосибирской области. "Сибирский гигант" управляет магазинами "Мегас", "Гигант" и "Горожанка" в Новосибирске, а также выращивает овощи и зеленные культуры в одном из крупнейших в регионе тепличных комплексов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще