Новости 7 февраля 2017 г. 08:58

Пенсионер, поджегший здание мэрии Дудинки, признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение

Красноярск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд вынес постановление в отношении 63-летнего мужчины, который поджег мэрию Дудинки (Красноярский край), где погибли четыре человека, сообщает пресс-служба суда.

Суд установил, что страдающий хроническим психическим расстройством мужчина, недовольный мэрией города, задумал убийство ее сотрудников.

"29 декабря 2015 года он приобрел на автозаправочной станции 10 л бензина и в тот же день под предлогом записи на прием прошел мимо поста охраны в сторону кабинета главы администрации города. Там он достал из пакета канистру, облил бензином стены, пол и поджег коридор", - говорится в сообщении.

Открытое пламя быстро распространилось по всем этажам, отрезав от путей эвакуации работников и посетителей. Оказались заблокированы 78 человек, которые отравились продуктами горения.

"Спасателям пришлось выводить их через окна с помощью лестниц и строительных подъемников. Пять работников в ходе эвакуации получили различные травмы. Погибли четыре человека: сотрудник и две сотрудницы администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края и работник администрации Дудинки", - сказано в пресс-релизе.

Трое из них умерли от острого отравления угарным газом и цианидами, причиной смерти четвертой женщины стали ожоги, охватившие 90% тела.

Поджигатель в суматохе скрылся в приемной руководителя мэрии, а затем выпрыгнул из окна первого этажа.

Ущерб от пожара составил 60 млн 675 тыс. рублей.

Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что мужчина не осознавал реальность и опасность своих действий, находясь в состоянии невменяемости.

Постановлением Красноярского краевого суда мужчина освобожден от уголовной ответственности за совершенные убийства и покушение на убийства, а также за умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Подсудимый отправлен на принудительное психиатрическое лечение в стационар с интенсивным наблюдением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще