Новости 6 февраля 2017 г. 11:42

Новосибирская ГЭС в 2016г увеличила выработку электроэнергии на 8%

Новосибирск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская ГЭС (филиал ПАО "Русгидро") в 2016 году увеличила выработку на 8% по сравнению с 2015 годом - до 2,25 млрд кВт.ч электроэнергии, сообщает пресс-служба ГЭС.

"Причиной увеличения послужило более раннее относительно нормы развитие весеннего половодья. Максимальный приток воды к створу Новосибирской ГЭС был зафиксирован в апреле и июле 2016 года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в прошлом году ГЭС направила на техническое перевооружение и реконструкцию основного оборудования 3,7 млрд рублей. Так, в соответствие с программой комплексной модернизации в июне ГЭС ввела в эксплуатацию гидроагрегат N4 с новой пятилопастной турбиной, ставший четвертым из семи гидроагрегатов, на котором установлена модернизированная турбина.

Очередной, пятый, гидроагрегат N3 гидроэнергетики вывели в плановую модернизацию в начале августа 2016 года. "На сегодняшний день на нем проводятся аналогичные работы по модернизации гидротурбинного оборудования. В июне 2017 года гидроагрегат N3 планируется ввести в работу", - отмечается в сообщении.

Новосибирская ГЭС построена на Оби вблизи Новосибирска (в настоящее время уже находится в черте города). Мощность станции составляет 470 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - около 2 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще