Новости 3 февраля 2017 г. 18:18

Инфраструктурные объекты на 1 млрд руб введены в строй в моногороде Анжеро-Судженск в Кузбассе

Кемерово. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два водовода общей протяженностью более 26 км, а также ЛЭП и ПС 40 МВТ построили и ввели в эксплуатацию в моногороде Анжеро-Судженск (Кемеровская область), сообщил мэр города Дмитрий Ажичаков на совещании с участием первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в пятницу.

По данным пресс-службы администрации Кемеровской области, общая стоимость построенных в Анжеро-Судженске инфраструктурных объектов составила 1,035 млрд рублей. Объекты были профинансированы, главным образом, Фондом развития моногородов, а также из регионального и местного бюджетов. Введенные объекты дают возможность развивать промышленную площадку площадью 350 га, отмечает пресс-служба.

"Построенная инфраструктура позволила приступить к реализации крупных проектов", - отметил Д.Ажичаков и привел в пример строительство структурой ЗАО "Стройсервис" - "Барзасским товариществом" разреза "Щербиновский". По словаам Д.Ажичакова, добыча угля на новом предприятии начнется в 2018 году.

Кроме того, говоря об инвестпроектах, мэр также добавил, что проект строительства в городе производства широкоформатной фанеры (ЗАО "Анжерский фанерный комбинат", реализуется с 2006 года), будет завершен. "Проект будет реализован в ближайшее время, потому что 70% готовности уже есть", - подчеркнул Д.Ажичаков. По данным базы Арбитражного суда Кемеровской области, в отношении ЗАО в августе 2016 года введено наблюдение на срок до февраля 2017 года.

В свою очередь, резидент кемеровской региональной общественной организации содействия инвестиционной деятельности "Клуб инвесторов" Евгений Востриков в ходе совещания сообщил, что не менее 28 га "вблизи построенных объектов инфраструктуры" займет индустриальный парк Северный, к формированию которого приступила компания "Экоимпульс". "(Речь идет о - ИФ) 50 небольших производствах непродовольственных товаров широкого спроса, каждый из проектов предусматривает инвестиции от 2 до 8 млн рублей, от 3 до 15 рабочих мест. Почти для каждой из предложенных идей уже нашелся предприниматель, который взялся за новый бизнес. Сейчас 20 наиболее активных начинающих бизнесменов проходят обучение", - сказал Е.Востриков.

По его словам, реализацию продукции планируется осуществлять через торгсети Х5 Retail Group - "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель". К настоящему времени уже есть такая договоренность, в феврале 2017 года будет подписано соответствующее соглашение. "Таким образом, будет создан целый кластер производства непродовольственных товаров широкого спроса: салфетки, зубочистки, шампуры, древесный уголь, эмалированная посуда", -добавил Е.Востриков.

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года ООО СП "Барзасское товарищество" приобрело на аукционе право пользования недрами с целью разведки и добычи угля на участке Щербиновский Анжерского каменноугольного месторождения в Кемеровской области. Участок расположен в 2 км от города Анжеро-Судженск, непосредственно через участок проходит автодорога с асфальтовым покрытием, через Анжеро-Судженск проходит транссибирская железнодорожная магистраль.

В границах Щербиновского запасы угля марок КС (коксовый слабоспекающийся, коксующийся), ОС (отощенный спекающийся, коксующийся), СС (слабоспекающийся, используется в энергетике), Т (тощий, используется в энергетике) составляют 104,8 млн тонн по категориям А+В+С1+С2 (в том числе А - 2,4 млн тонн, В - 12,5 млн тонн, С1 - 38,5 млн тонн, С2 - 51,4 млн тонн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще