Новости 2 февраля 2017 г. 12:17

Конкурс на строительство Ледового дворца стоимостью 3,5-4 млрд руб в Новосибирске планируется провести летом 2017 года

Новосибирск.2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурс на выбор инвестора строительства Ледового дворца в Новосибирске состоится летом текущего года, сообщил совладелец ООО "Парк чемпионов" (выполняет подготовку проекта к строительству) Дмитрий Шатохин журналистам в четверг после подписания меморандума о взаимодействии между компанией, правительством Новосибирской области и мэрией Новосибирска.

По его словам, общая стоимость ледового дворца вместимостью от 10 до 12,5 тыс. мест оценивается в 3,5-4 млрд рублей.

При этом Д.Шатохин отметил, что компания еще не принимала решения, будет ли она участвовать в конкурсе на выбор инвестора. По его словам, проект может быть реализован как одним, так и пулом инвесторов.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Парк чемпионов" создано в декабре 2016 года в Москве. Основной вид деятельности - строительство. Компания на паритетных началах принадлежит бывшему председателю совета директоров "Сибирского антрацита" (ведет добычу в Новосибирской области) Д.Шатохину и ООО "Аллтек Девелопмент", которое наряду с "Сибантрацитом" контролируется группой Alltech Дмитрия Босова.

Ранее губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий говорил, что АО "Сибирский антрацит" выступает основным инвестором строительства ледового дворца в Новосибирске, возведение которого без учета расходов на инфраструктуру губернатор оценил в 3-3,5 млрд рублей.

Инвестиции в инфраструктуру для ледового дворца оцениваются в 3 млрд рублей, в том числе, около 500 млн рублей - строительство подъездной автомобильной дороги, 700 млн рублей - обустройство станции метро "Спортивная" на эстакаде, объем затрат на инженерную инфраструктуру - около 650 млн рублей. Строительство подпорной стенки оценивается в 1,5 млн рублей.

Ледовый дворец разместится на участке площадью 9,12 га на левом берегу Оби в Новосибирске. При этом помимо строительства ледового дворца на участке площадью 26,7 га предполагается также строительство федерального олимпийского центра хоккея с четырьмя ледовыми коробками и школой-интернатом, а также торгово-развлекательного центра.

В.Городецкий сообщал, что с 2017 года до середины 2018 года планируется разработать проектно-сметную документацию, после чего за два с половиной - три года построить сам стадион. Эксплуатация объекта должна начаться к 2022 году. В.Городецкий говорил также, что к этому времени в Новосибирске будет введен ледовый дворец.

Вместе с тем впоследствии было решено, что проведение молодежного Чемпионата мира по хоккею в Новосибирске лучше перенести на 2023 год, поскольку в 2022 году пройдет празднование столетия шведского хоккея, в связи с чем эта страна, скорее всего, получит право проведения соревнований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще