Новости 1 февраля 2017 г. 13:07

Суд отказал бывшим работникам АЭХК в удовлетворении патентного иска на 287 млн рублей

Иркутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ангарский городской суд (Иркутская область) отказал пяти российским изобретателям, требовавшим с "Ангарского электролизного химического комбината" (АЭХК, Иркутская область, входит в состав "ТВЭЛ") 287,17 млн рублей за патент в сфере сейсмобезопасности, сообщил "Интерфаксу" адвокат Первой центральной коллегии адвокатов Иркутской области Георгий Невидимов, представляющий интересы истцов.

"Суд в своем решении руководствовался заключением проведенной экспертизы. Эксперты не увидели использования признака изобретения в агрегате газовых центрифуг и сделали неоднозначный и не основанный на законе вывод", - сказал адвокат.

Он уточнил, что "вопросы были поставлены совершенно определенно, однако эксперт не дал однозначных ответов".

"Представленное экспертное заключение содержит многочисленные нарушения законодательства РФ как по существу вопроса, так и по оформлению. Такая экспертиза не может быть положена в основу законного и обоснованного решения. Мы намерены подавать апелляционную жалобу в Иркутский облсуд", - добавил адвокат.

Он уточнил, что апелляция будет подана до 9 февраля. Г.Невидимов добавил, что истцы привлекли других независимых экспертов, которые со своей стороны изучили полученную судом экспертизу и нашли в ней нарушения.

Как сообщалось ранее, пять российских изобретателей, ранее работавших на АЭХК, в начале 2016 года подали иск к комбинату. Они разработали так называемый агрегат газовых центрифуг, который за счет оригинальной конструкции обеспечивает эффективное гашение сейсмических колебаний конструкции, уменьшает в 1,5-2 раза сейсмические воздействия на центрифугу. Патент на это изобретение был получен в 2006 году, он действует до 2025 года.

Истцы, узнав, что АЭХК использует это изобретение и извлекает прибыль, обратились с предложением заключить договор о выплате определенного вознаграждения за использование патента, однако по его сумме не смогли договориться с комбинатом.

Первоначально сумма иска составила 347 млн рублей, но позже была заново рассчитана истцами и уменьшена до 287,17 млн рублей.

ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" - предприятие атомной промышленности. АО является дочерним предприятием ГК "Росатом", входит в состав топливной компании ОАО "ТВЭЛ". Комбинат ранее специализировался на производстве гексафторида урана и обогащении урана, применяемого для изготовления топлива для атомных электростанций.

С 1 апреля 2014 года по решению госкорпорации "Росатом" на АЭХК остановлено сублиматное производство, прекращен выпуск безводного фтористого водорода, фтора, гексафторида урана. Стратегия АЭХК подразумевает, что комбинат займется развитием альтернативных производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще