Новости 1 февраля 2017 г. 11:11

Спецназ Росгвардии освободил 13-летнюю девочку, взятую в заложники в Омске

Омск/Новосибирск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники спецназа Росгвардии освободили несовершеннолетнего ребенка, взятого в заложники в частном доме в Омске, сообщает пресс-служба Сибирского округа войск национальной гвардии.

В среду в 10:00 местного времени на пульт "02" поступил от ребенка, сообщившего о том, что в дом проник посторонний мужчина. Оператор также услышала в трубке мужской голос, требовавший наркотики.

На место происшествия выехали следственно-оперативная группа, полицейские, сотрудники управления Росгвардии по Омской области. К моменту их прибытия три группы задержания вневедомственной охраны уже вступили в переговоры с преступником.

Сотрудники Росгвардии заблокировали доступ к дому и оцепили прилегающую территорию, а бойцы СОБРа проникли в помещение.

"В самой дальней комнате на диване сидел мужчина в крайне возбужденном состоянии. У горла ребенка, тихо просившего его отпустить, он держал нож. Выбрав удачный момент, сотрудник спецназа Росгвардии, отодвинув девочку в сторону, обезоружил и задержал гражданина", - говорится в сообщении.

Установлено, что в частный дом, где находились 13-летняя девочка и ее бабушка, через незапертую дверь ворвался неизвестный мужчина. Пожилой женщине удалось выбежать на улицу, а несовершеннолетняя была захвачена в заложники. Угрожая ножом, злоумышленник требовал передать ему дозу героина.

По данным УМВД России по региону, девочка успела позвонить в полицию и сказать, что в дом проник посторонний.

"Предварительно установлено, что захват заложницы носил бытовой характер", - отметили в УМВД.

Задержанный, ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений житель Омской области, доставлен в отдел полиции.

Следственным управлением СКР по Омской области возбуждено уголовное дело по статье 206 УК РФ (захват заложника).

"Ребенок не пострадал", - говорится в информации СУ СКР.

Проводится осмотр места происшествия. С девочкой работают психологи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще