Новости 1 февраля 2017 г. 10:02

Томская область в 2019г доведет утилизацию ПНГ до требуемых законом 95%

Томск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Недропользователи Томской области намерены довести уровень утилизируемого попутного нефтяного газа (ПНГ) до требуемых законодательством РФ 95% только в 2019 году, сообщил заместитель губернатора региона Игорь Шатурный в среду журналистам.

"Плановой цифры в 95% сегодня не достигают единичные предприятия - это новые месторождения, естественно, там отсутствует транспортная инфраструктура. И ряд старых месторождений, где отмечается снижение добычи нефти и естественного попутного газа", - сказал замгубернатора.

И.Шатурный подчеркнул, что "через три года у нас этой проблемы не будет".

Он также напомнил, что те нефтяные компании, которые утилизируют ПНГ, в основном используют его для энергообеспечения месторождений.

Как сообщалось, в 2010 году недропользователи региона утилизировали только 74,5%. В последние годы различные компании активно сообщали об инвестпланах по строительству перерабатывающих установок, газопроводов и апробации новых технологий для утилизации ПНГ. Тем не менее, в ноябре 2016 года снижение добычи конденсата власти Томской области частично объясняли увеличением в общем объеме добываемого газа доли попутного нефтяного газа с минимальным содержанием конденсата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще