Новости 31 января 2017 г. 12:38

Просроченный долг теплоснабжающих организаций Новосибирской области за газ в 2016г вырос на 13%

Новосибирск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций Новосибирской области за природный газ в 2016 году выросла на 13,3% - до 486,22 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" (поставщик газа).

При этом общий объем просроченной задолженности в Новосибирской области в прошлом году вырос на 3,5% и составил 932,73 млн рублей. В частности, на 11% выросла в 2016 году просроченная дебиторская задолженность населения, до 43,53 млн рублей. При этом на 6,9% сократился просроченный долг предприятий - до 402,98 млн рублей.

Более 65% от общей просроченной задолженности всех потребителей приходится на шесть организаций: ООО "СибТЭК", Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Управление энергетики и водоснабжения", ФГУП "Энергетик", Муниципальное унитарное предприятие (МУП) "Комбинат бытовых услуг", МУП "Теплосервис" и ООО "Генерация Сибири".

"Введение режимов ограничения/прекращения подачи газа промышленным предприятиям происходит в течение года в рабочем порядке. По остальным предприятиям планируется начинать действия с начала апреля", - отметили в пресс-службе.

Согласно пресс-релизу компании, в 2016 году общая задолженность за природный газ в новосибирской области выросла на 18%, до 1,54 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что глава ПАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе встречи с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким 19 января обратил внимание главы региона на необходимость принятия мер по укреплению платежной дисциплины потребителей региона и погашению просроченной задолженности за поставленный газ.

Сообщалось также, что в случае наличия задолженности за поставленный газ "Газпром" может сокращать программу газификации Новосибирской области. Так, в 2017-2020 годах ПАО на эти цели планирует направить 633 млн рублей.

ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" осуществляет поставки природного газа в Новосибирской и Томской областях, Алтайском крае и Республике Алтай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще