Новости 31 января 2017 г. 12:29

Непотушенные угли из печки могли вызвать пожар, унесший жизни четырех человек в Иркутской области - СКР

Иркутск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи работают на месте ночного пожара в поселке Усть-Ордынском Иркутской области, в котором погибла семья из четырех человек, еще двоих детей спасли очевидцы, сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По предварительной версии следствия, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

"Вечером накануне возгорания в доме протапливали печь. Чтобы закрыть трубу, 18-летняя девочка (дочь хозяев, погибла вместе с родителями - ИФ) выгребла из печи недогоревшие угли и вынесла их на веранду. В результате ночью произошло возгорание веранды, после чего огонь перекинулся на жилой дом", - говорится в сообщении.

В свою очередь, областная прокуратура сообщает, что спасенные девочки 16 лет и семи месяцев после медицинского осмотра переданы родственникам.

"С 16-летним ребенком работает психолог", - отмечается в сообщении

По данным прокуратуры, погибшая семья являлась благополучной - на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состояла, в поле зрения полиции не попадала, жалоб со стороны соседей не вызывала.

Прокуратура Эхирит-Булагатского района взяла на контроль проверку причин пожара.

Ранее сообщалось, что в ночь на 31 января текущего года сгорел частный дом на улице Батурки в поселке Усть-Ордынском. При его разборе были обнаружены четыре тела: двое взрослых, мужчина 45 лет и 40-летняя женщина, лежали возле окна, два ребенка, 18-летняя девочка и 7-летний мальчик - в спальне. Известно, что родители с помощью очевидца успели вытащить из дома двоих детей и пошли за остальными, когда произошло обрушение горящей кровли.

По оперативным данным МЧС, пожар начался с веранды, поэтому огонь перекрыл выход людям, находящимся внутри дома. Возгорание могло произойти из-за короткого замыкания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще