Новости 31 января 2017 г. 10:34

"СДС Азот" рассчитывает наладить выпуск цианида натрия

Кемерово. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Азот" (Кемерово, входит в "СДС Азот") объявило тендер на разработку технико-экономического обоснования проекта по производству цианида натрия, сообщает пресс-служба "Азота".

В сообщении уточняется, что "цианид натрия - продукт с высокой добавленной стоимостью, применяемый при добыче драгоценных металлов и в органической химии". Согласно открытым источникам, цианид натрия применяется, в частности, для извлечения драгметаллов - золота и серебра - из руд.

Согласно официальному сайту "СДС Азота", в названии тендера уточняется, что речь идет о строительстве производства цианида натрия. Итоги тендера, объявленного в форме запроса предложений, предполагается подвести 28 февраля.

Пресс-служба отмечает, что "предприятие имеет необходимое сырье для производства данного вида продукта - природный газ и аммиак, а потому строительство новой установки в перспективе будет экономически целесообразным". "Таким образом, "Азот" сможет не только выйти на новые рынки, но и упрочить свои позиции среди предприятий химической отрасли России", - говорится в сообщении.

Как пишет во вторник газета "Коммерсантъ", при подготовке тендера будет оцениваться возможность строительства стандартного для цианида натрия производства мощностью 40 тыс. тонн продукции в год.

По мнению экспертов отрасли, российский рынок "пока не заполнен отечественным производством цианида натрия". Строительство "стандартного" для отрасли производства мощностью 40 тыс. тонн продукции в год оценивается в 140 млн евро.

По данным эксперта-аналитика АО "Финам" Алексея Калачева, слова которого приводит газета, за последние десять лет потребление цианида натрия в российской золотодобыче выросло в 2,4 раза за счет увеличения добычи рудного золота. Крупнейший потребитель химиката - компания "Полюс" (30,5 тыс. т в 2015 году, 57% от общего объема потребления). По данным А.Калачева, в 2015 году отечественные заводы произвели 50 тыс. тонн цианида натрия, при этом мощности двух российских игроков намного больше - у "Саратоворгсинтеза" (группа "ЛУКОЙЛ") - 30 тыс. тонн в год, у "Корунд-циана" (группа "Корунд") - 40 тыс. тонн. "К моменту запуска производства цианидов у кемеровского "Азота" рынок уже будет довольно насыщенным и конкурентным",- отмечает А.Калачев.

Кемеровский "Азот" обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям Сибири и Дальнего Востока. Предприятие также производит аммиачную селитру промышленного назначения, которая используется горнодобывающими предприятиями. Мощности кемеровского "Азота" составляют 1,05 млн тонн аммиака, 1 млн тонн аммиачной селитры и 575 тыс. тонн карбамида.

Кемеровский "Азот" наряду с расположенным в Кемерово ЗАО "Капролактам Кемерово" входит в АО "СДС Азот" (ранее ОАО "СИБУР-Минудобрения", которое СДС приобрел у "СИБУРа" за $1 млрд в конце 2011 года).

Как сообщали в июне 2016 года источники в отрасли, совладелец аэропортового холдинга "Новапорт", бывший советник президента "Роснефти" Роман Троценко стал акционером кемеровского АО "Азот", купив долю в предприятии у холдинга "Сибирский деловой союз" (СДС). Размер доли не раскрывался, вместе с тем, президент СДС Михаил Федяев тогда говорил, что не назвал бы долю Р.Троценко миноритарной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще